Новости > Возврат комиссии за выдачу наличной валюты

Возврат комиссии за выдачу наличной валюты

11 марта 2022 года совет директоров Банка России принял решение запретить банкам брать комиссию за выдачу наличной валюты до 9 сентября 2022 года с физических лиц.

Банкам запрещено:

  • взимать комиссию при выдаче физическим лицам наличной иностранной валюты с любых вкладов или счетов в иностранной валюте (вне зависимости от валюты счета или вклада).
  • взимать комиссию за конвертацию иностранной валюты в доллары США, осуществляемую в целях выдачи физическим лицам наличной иностранной валюты с любых их вкладов или счетов в иностранной валюте (вне зависимости от валюты счета или вклада).

Комиссии, полученные кредитной организацией (банком) с 9 марта 2022 года за совершение операции, подлежат возврату физическому лицу по его заявлению в течение трех рабочих дней после дня получения заявления физического лица о возврате ему удержанной комиссии.

В случае выдачи физическому лицу наличной иностранной валюты в сумме до 10 тысяч долларов США:

  • удержанная в долларах США комиссия подлежит зачислению на банковский счет в долларах США данного физического лица, либо подлежит выдаче ему наличными долларами США (при условии соблюдения предельного размера получаемой физическим лицом суммы наличной иностранной валюты 10 тысяч долларов США), либо с учетом его заявления может быть зачислена на банковский счет данного физического лица в рублях или выдана наличными рублями.
  • удержанная в рублях комиссия подлежит зачислению на банковский счет данного физического лица в рублях, либо с учетом его заявления может быть выдана наличными рублями.

В случае выдачи физическому лицу наличной иностранной валюты в сумме 10 тысяч долларов США:

  • удержанная сверх этой суммы комиссия подлежит зачислению на банковский счет в рублях данного физического лица, либо с учетом его заявления может быть выдана наличными рублями.